Перейти к основному контенту
15.09.2021 23:11

Суд отменил приговор экс-заместителю начальника УФСИН Кубани

Он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере

Суд отменил приговор экс-заместителю начальника УФСИН Кубани
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Тамбовский областной суд отменил оправдательный приговор бывшему заместителю главы УФСИН по Краснодарскому краю Юрию Штабелю, обвиняемому в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Определение опубликовано на сайте инстанции, пишет «Ъ».

- По версии следствия, в 2016 году господин Штабель по заниженной цене приобрел в областном центре три муниципальных здания и земельный участок под ними. Тогда он уже не работал в системе исполнение наказаний, а занимался бизнесом, проживая в Тамбове, пишет издание.

Согласно материалам представленным стороной обвинения, своими действиями Юрий Штабель нанес ущерб бюджету города в размере 2,7 миллионов рублей. В МВД считают, что господину Штабелю покровительствовал тогдашний глава Тамбова Юрий Рогачев, который якобы изменил порядок оценки муниципального имущества, позволив произвести ее потенциальному участнику аукциона.

В июле первая инстанция Штабеля оправдала. Суд посчитал, что оценка и сама покупка произошли в соответствии с законом. Однако Тамбовский областной суд счел, что первая инстанция не дала должную оценку различным деталям дела, и вернул его на новое рассмотрение.

- Судебная коллегия считает, что выводы суда о невиновности Штабеля Ю.И. в совершении инкриминируемого ему преступления являются преждевременными, основанными на односторонней оценке доказательств, без анализа обстоятельств, которые могли иметь существенное значение для исхода дела, а также содержат существенные противоречия, которые повлияли на решение вопроса о его невиновности,— говорится в определении суда.

«Живая Кубань» отмечает, что Юрий Штабель был заместителем главы УФСИН по Краснодарскому краю в 2011–2014 годах. А в 2015 году он переехал на постоянное место жительства в Тамбов, где и занялся охранным бизнесом.

Присяжные оправдали жителя Кубани, обвиняемого в убийстве , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.