Перейти к основному контенту
11.12.2020 19:41

Судьи Краснодарского краевого суда не будут участвовать в рассмотрении дела Юрия Захарчевского

Об этом заявил адвокат погибшего в ДТП Алексей Иванов

Судьи Краснодарского краевого суда не будут участвовать в рассмотрении дела Юрия Захарчевского
Фото: Медиазона
Фото: Медиазона

Заседание по резонансному делу Данила Юханова, который умер в больнице после ДТП, прошло 10 декабря в краевом суде. За рулем внедорожника в момент аварии находился судья Юрий Захарчевский, но уголовное дело возбуждено не в отношении виновника гибели Юханова, а по факту его смерти. При этом сам Захарчевский само ДТП не отрицает, но столкновения не помнит. По его словам, у него случаются отключения сознания из-за плохого самочувствия.

Как пишет «Российская газета», за пять месяцев доследственной проверки было вынесено четыре постановления об отказе в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия согласия Высшей квалификационной коллегии судей РФ. Следствие также не обращалось с ходатайством о возбуждении уголовного дела. Лишь после смерти 30-летнего парня полиция начала разбираться в истории гибели Юханова. В дальнейшем помог общественный резонанс – дело было изъято прокуратурой из правоохранительных органов, а затем направлено в следственный комитет, где до сих пор ведется сбор доказательств.

На прошедшем заседании апелляционной коллегии краевого суда было удовлетворено ходатайство об отводе председательствующего судьи и всех судей Краснодарского суда. Об этом сообщил адвокат Алексей Иванов на своей странице. А значит, есть надежда на то, что виновный понесет наказание за смерть Данила Юханова, у которого остались  четырехлетний сынишка и беременная жена.

Краевой суд рассмотрит дело погибшего под колесами внедорожника краснодарца, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости