Перейти к основному контенту
14.09.2019 09:14

Сюжет как у Кафки: приставы избили адвоката во время процесса, ничего не объяснив

Инцидент произошел 12 сентября в Новомосковском городском суде Тулы

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Адвоката Дмитрия Сотникова, по словам правозащитницы Ирины Яценко, судья не допустила в дело, несмотря на предъявленный адвокатский ордер. Сотников прибыл на суд по соглашению. Он должен был отстоять интересы обвиняемого в распространении наркотиков. Служительница Фемиды Любовь Соловьева на процесс адвоката не впустила, а после того, как он выразил несогласие, госпожа велела приставам вывести Сотникова за дверь. Там его избили, надели наручники и увезли в местный отдел Следственного комитета.

Медики зафиксировали на теле адвоката повреждения. Несмотря на то, что у правозащитника нет статуса задержанного, его более четырех часов сопровождали полицейские и следователь.

«Дмитрия Сотникова вывезли из здания суда и повезли в Следственный комитет. Зачем — не сообщили, но обещали в ближайшее время отпустить», — написала Яценко на странице в Facebook.

Но и на этом дело не закончилось: «МБХ медиа» со ссылкой на специалиста-эксперта фонда «В защиту прав заключенных» Олега Дубровкина сообщают, что Сотникова избили повторно – и уже в следкоме. По его словам, когда Дмитрия Сотникова отпускали из СК, началась потасовка. Ему пытались вручить повестку на допрос, но тот ответил, что статуса задержанного не имеет. Сотрудники следственных органов начали заталкивать пострадавшего обратно в помещение, но повестку адвокат так и не взял.

Адвокат Сотникова Светлана Заводцова пыталась снять происходящее на телефон, однако сотрудники ведомства начали ее отталкивать и отнимать средство связи. Позже, уверяет Дубровкин, Заводцовой звонили и пытались договориться, чтобы замять дело.

Думается, что приставы прочитали «Процесс» Кафки и, впечатлившись, решили повторить сюжет. 

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Кавказском районе приставы пойдут под суд за взятку.