Перейти к основному контенту
12.03.2021 13:45

Телефонные мошенники «развели» генерала полиции

Злоумышленникам не повезло: деньги придется вернуть

Телефонные мошенники развели генерала полиции
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Петербурге телефонный мошенник выманил у бывшего заместителя начальника Следственного департамента МВД России генерал-майора юстиции Дмитрия Какошина 613 тыс. рублей.

Как пишет «Фонтанка», Какошину позвонил неизвестный и сказал, что какие-то лица пытаются списать деньги с его счета. Генерал был уверен в том, что общается с сотрудником банка ВТБ. Поэтому когда абонент на другои конце провода предложил перевести средства на безопасный счет банка, Какошин, ничуть не сомневаясь, назвал номера и CVC-коды своих карт, а потом продиктовал коды для переводов. 

Видимо, потому, что мошенники обманули представителя правоохранительных органов, что само по себе абсурдно, и чтобы не запятнать честь мундира, расследование дела завершили за неделю. По данным петербургских СМИ, мошенника искали «лучшие сыщики» города — следователи по особо важным делам.

Обвиняемым оказался 35-летний уроженец Украины Андрей Пейтер. В схеме мошенничества он выполнял роль «дропера» — обналичивал украденные деньги. Другие организаторы схемы находятся за границей.

Преступника задержали, когда он пошел снимать деньги в торгово-развлекательный комплекс. Он был отправлен в СИЗО, несмотря на сравнительно небольшую добычу.

Преступник признал вину и, что совсем неудивительно, выразил готовность возместить ущерб.

Жительницу Краснодара «развели» по телефону на 2,5 миллиона рублей , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости