Перейти к основному контенту
14.01.2021 12:57

Три школьницы создали «чат самоубийц» в мессенджере

Подруги пытались одновременно покончить с собой

Три школьницы создали «чат самоубийц» в мессенджере
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Вчера к сотрудникам полиции обратились обеспокоенные родители школьницы из Санкт-Петербурга. Они завили, что дочь оставила дома тревожную записку и сообщила о намерении свести счеты с жизнью, а затем перестала выходить  на связь. Позже выяснилось, что воплощать страшный план в реальность она отправилась не одна – две ее подруги также оставили родителям аналогичные послания перед тем, как скрыться.

К поиску детей привлекли более 80 полицейских, сотрудников  Росгвардии и регионального ФСБ, которые при помощи смартфонов установили местонахождение школьниц. Девочек обнаружили в одном из заброшенных домов и госпитализировали. В больнице после осмотра осталась только одна из подруг.

Выяснилось, что в конце декабря прошлого года школьницы создали в одном из мессенджеров так называемый «чат смерти», где делились личными проблемами, активно обсуждали планы и способы покончить жизнь самоубийством.  Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства».

В пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области сообщили, что полиция проводит проверку по факту создания «опасной группы». По данным ведомства, семьи школьниц благополучные, а сами подростки в поле зрения служб защиты детей и полиции никогда не попадали.

— В настоящее время по данному факту проводится проверка, в том числе с привлечением сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних, направленная на установление всех обстоятельств и причин произошедшего, — говорится в сообщении ведомства.

В Новороссийске школьница на глазах полицейских съела «закладку», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости