Перейти к основному контенту
29.03.2016 17:09

Убивший школьницу на Кубани экс-полицейский направлен на психиатрическую экспертизу

Обвиняемый в убийстве школьницы бывший инспектор по делам несовершеннолетних помещен в НИИ Сербского

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Обвиняемый в убийстве школьницы бывший инспектор по делам несовершеннолетних помещен в НИИ Сербского.

Как узнала «Живая Кубань», экс-полицейского Ивана Сорокоумова, который подозревается в жестоком убийстве и изнасиловании 12-летней школьницы, направили в Центр социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского для проведения экспертизы на вменяемость. Психиатрическая экспертиза поможет прояснить, был ли он вменяем на момент совершения преступления и осознает ли происходящее в настоящее время. В СУ СК России по Краснодарскому краю подтвердили данную информацию.

Напомним, вечером 31 августа 2015 года Иван Сорокоумов, увидев в песочнице игравшую с малолетними сестрами девочку, предложил подвезти детей домой. Высадив около дома малолетних сестер, молодой человек предложил девочке совершить в отношении нее действия сексуального характера, и привез ее на окраину Горячего Ключа. Между тем, малолетняя отказалась выполнить требования полицейского, на что он путем шантажа и понуждения вступил с ней в половую связь.

Следствие установило, что инспектор из Горячего Ключа перед убийством изнасиловал девочку. Опасаясь того, что потерпевшая сообщит о произошедшем в правоохранительные органы, Сорокоумов отвез девочку в район станицы Саратовской, где нанес ей несколько ударов битой по голове и сбросил со склона по направлению к реке. От полученных телесных повреждений потерпевшая скончалась на месте.

На следственном эксперименте педофил хладнокровно рассказывал об убийстве школьницы. В Краснодаре бывшему инспектору по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Горячему Ключу предъявили обвинение по трем статьям

Впоследствии выяснилось, что полицейский-убийца неоднократно насиловал своих подопечных.