Перейти к основному контенту
24.06.2021 12:00

Участников банды, застреливших Михаила Круга, снова будут судить

«Тверские волки» теперь обвиняются в расправе над членами чеченской диаспоры

Участников банды, застреливших Михаила Круга, снова будут судить
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Московский районный суд Твери будет рассматривать дело о преступлениях, которые были совершены более 15 лет назад. Об этом сообщается на сайте суда:

- В Московский районный суд Твери поступило для рассмотрения уголовное дело в отношении Агеева А.А., Баскакова Д.В., Осипова А.А., Соболева Я.Ю., Желтова М.Н., Ильина Б.Ю. Указанные лица обвиняются в совершении особо тяжких преступлений, совершенных более 15 лет назад.

Речь идет об участниках так называемой банды «Тверские волки», которые застрелили Михаила Круга. Трое из них — Александр Агеев, Александр Осипов и Дмитрий Баскаков — являлись штатными киллерами преступной группировки, действовавшей на территории региона с начала 90-х годов.

Они обвиняется в расправе над тремя предпринимателями и криминальным авторитетом из чеченской диаспоры в 2000-х годах. Осипов, Агеев и Баскаков полностью признали свою вину. Трое других — заказчики преступлений. Один в организации убийств признался частично, двое других свою причастность отрицают, передает «Лента».

О новых преступлениях банды стало известно в ходе расследования уголовного дела об убийстве шансонье Михаила Круга. Артист был убит в ночь на 1 июля 2002 года в своем доме в Твери. Шансонье получил несколько огнестрельных ранений, однако сам добрался до дома соседа, который отвез его в больницу, где певец и скончался.

По версии следствия, лидер ОПГ «Тверские волки» Александр Костенко заказал налет на дом Круга. Согласно плану, после ограбления певец обратился бы к нему за помощью, после чего из чувства долга выплачивал бы часть гонораров со своих концертов. Однако музыкант с семьей вернулись домой раньше, чем ожидали исполнители — члены банды Александр Агеев и Дмитрий Веселов. В итоге последний выстрелил в Круга и скрылся вместе с подельником. Известно, что заказчик погиб в 2006 году от рук другого участника банды «Тверские волки» Александра Осипова, который таким образом отомстил за убийство певца.

На Кубани осужден мужчина, устроивший кровавую расправу на ферме, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости