Перейти к основному контенту
02.09.2020 15:47

Умерла Ирина Печерникова, сыгравшая главную роль в фильме «Доживем до понедельника»

Заслуженная артистка РСФСР скончалась накануне своего дня рождения

Новости рубрики Происшествия
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Смерть актрисы произошла вчера, 1 сентября, внезапно, во время ужина. Она ушла из жизни в возрасте 74 лет. Сегодня, 2 сентября, актрисе должно было исполниться 75 лет. Печальную новость  в своем Facebook сообщил Ефим Шифрин.

Патологоанатомы в Ростове Великом причину смерти видят в острой коронарной недостаточности. Но, по словам Нины Давыдовой, подруги Ирины Печерниковой,  актриса никогда не жаловалась на сердце. При этом она лечилась от онкологии и ежегодно проходила обследования. Осенью она снова должна была поехать на проверку.  Кроме того, актриса 15 сентября собиралась в Москву на съемки программы к юбилею Ольги Остроумовой, а в октябре Печерникова должна была сняться в сериале.

Печерникова родилась в Грозном в 1945 году, переехала с родителями в Москву, где закончила Школу-студию МХАТ, c 1966 года служила в Московском театре имени Ленинского комсомола, а с 1968 года — в Академическом театре имени Маяковского. В 1978—1990 годах играла в Академическом Малом театре. В 1960-х начала сниматься и в кино. Самой известной стала ее роль учительницы Натальи Сергеевны в  легендарной отечественной ленте «Доживем до понедельника». Она сыграла также в фильмах «Два Капитана», «Первая любовь» и других.

Ранее «Живая Кубань» сообщала о смерти Бориса Клюева