Перейти к основному контенту
19.02.2016 12:56

Осудят жителей Абинского района, в доме которых сгорели семеро детей

В Абинском районе осудят двоих местных жителей за причинение смерти по неосторожности семи малолетним детям.

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Абинском районе осудят двоих местных жителей за причинение смерти по неосторожности семи малолетним детям.

Как сообщили «Живой Кубани» СУ СК РФ по Краснодарскому краю, вечером 8 октября 2015 года 36-летняя Светлана Бастрич и ее 52-летний сожитель Валерий Денисенко уехали из дома, расположенного в станице Холмской Абинского района, в котором оставили без присмотра семерых малолетних детей, и отсутствовали порядка трех часов.

Как оказалось в это время взрослые вместе с соседями находились в салоне автомобиля на окраине станицы, где трое из них употребляли алкоголь. При этом 10-летний сын обвиняемой в телефонном разговоре сообщил, что в доме холодно и дети замерзли, на что женщина сказала ребенку затопить печь. В период отсутствия взрослых произошло возгорание домовладения, в результате которого семь детей в возрасте от года до 10 лет погибли.

Согласно заключению пожаротехнической судебной экспертизы очагом возгорания явилась расположенная в одной из комнат печь для розжига твердого топлива.

Оказалось, что семья Бастрич с апреля 2012 года состояла на учете, как находящаяся в социально опасном положении и в трудной жизненной ситуации. Сотрудники социальной защиты населения обследовали условия жизни и воспитания детей, однако не разъясняли Бастрич ответственность за оставление детей без присмотра, не приняли меры по факту отдельного проживания старшего несовершеннолетнего сына. Также должностные лица оставили без внимания и тот факт, что прекращение подачи газоснабжения в домовладение произошло из-за задолженности по его оплате, в связи с чем семья вынуждена была использовать для отопления и приготовления пищи газовые баллоны, электрические приборы и дровяную печь. В результате 6 должностных лиц  управления социальной защиты населения в Абинском районе привлечены к дисциплинарной ответственности, сообщили "ЖК" в пресс-службе краевой прокуратуры.

Уголовное дело в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Выпуск программы "Пусть говорят" с участием родителей семерых погибших детей.