Перейти к основному контенту
07.06.2021 18:01

В Адыгее экс-полковник полиции оказался под следствием

Начальник центра по противодействию экстремизму скрывал регулярное отсутствие на службе своего подчиненного

В Адыгее экс-полковник полиции оказался под следствием
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Адыгее сотрудники отдела по расследованию особо важных дел возбудили уголовное дело в отношении экс-полковника полиции Андрея Варенова. Руководитель республиканского центра по противодействию экстремизму обвиняется в превышении должностных полномочий, сообщили «Живой Кубани» в следственном управлении СК РФ по Адыгее.

По словам следователей, высокопоставленный полицейский закрывал глаза на регулярное длительное отсутствие на службе своего подчиненного. Майор Вазарханов, как сотрудник отдела, отвечал за направление противодействия религиозному экстремизму.

По информации следствия, с июня 2018 года по август 2020-го майор регулярно по личным делам выезжал на родину в Чеченскую Республику. Во время длительного отсутствия Вазарханов свои служебные обязанности не исполнял, однако при этом ежемесячно получал зарплату. Когда эти факты дошли до вышестоящего руководства, против майора возбудили уголовное дело по статье «мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

Полковник Варенов, являясь его непосредственным начальником, нарушение служебной дисциплины не пресекал и отсутствие подчинённого на рабочем месте скрывал от своего руководства.

- Бездействие начальника центра по противодействию экстремизму повлекло нарушение прав и законных интересов МВД по Республике Адыгея, что привело к ущербу на сумму около одного миллиона рублей, - сообщает пресс-служба республиканского следственного управления.

В региональном МВД рассказали, что в отношении полковника полиции Андрея Варенова уже проведена служебная проверка, по результатам которой он привлечён к строгой дисциплинарной ответственности.

Теперь, если его вина будет доказана в суде, то подсудимый будет уволен из органов внутренних дел. Расследование уголовного дела продолжается.

АПД: 8 июня стало известно, что Андрей Варенов был уволен из органов.

В Адыгее осужден виновный в гибели полицейского, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.