Перейти к основному контенту
28.04.2020 12:27

В Адыгее третий день горит мусорный полигон

Огонь захватил площадь 2 га

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Огонь захватил площадь 2 га.

В пригороде столицы Адыгеи почти трое суток горел полигон твердых бытовых отходов одной из коммунальных организаций города. Пожар начался 25 апреля и местами он не потушен до сих пор.

По данным регионального главка МЧС, площадь возгорания составила 2 гектара. 34 огнеборцам понадобилось более двух суток, чтобы полностью ликвидировать техногенную аварию, так как на полигоне продолжились глубинные процессы тления.

Арендатору было поручено заняться пересыпкой и утрамбовкой грунта, так как использование воды для тушения продуктов тления нецелесообразно, добавили в минстрое Адыгеи.

Причиной возгорания и распространения огня стало нарушение технологического процесса захоронения.

- Основной причиной распространения пожара на полигоне стало нарушение технологического процесса захоронения ТБО. Арендатором свалки не проводилось послойное чередование твердых коммунальных отходов и инертных (негорючих) материалов, – говорится в сообщении регионального управления МЧС.

К тому же, сложность заключалась в особенностях полигона.

- Территория свалки 20 га, глубина пролегания мусора — 17 метров. Все это влияет на глубину прогорания мусора, — сказал глава ГУ МЧС РФ по Адыгее Александр Зыбкин.

pozhar_2(2)__juxmleg.jpg

В ходе тушения пожара были выявлены нарушения правил пожарной безопасности. В отношении администрации объекта были составлены административные протоколы.

В пресс-службе ГУ МЧС по Адыгее рассказали, что в настоящее время процесс тления уменьшился.

Центр гигиены и эпидемиологии Республики Адыгея подчеркнул, что провел замеры окружающей среды на предмет вредных выбросов в трех точках — в Майкопе, поселке Родниковый и поселке Северный. Превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ не зафиксировано.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что от возгораний и нарушителей карантина кубанские леса будет защищать патруль. Привлечены дополнительные отряды.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban