Перейти к основному контенту
05.02.2021 17:40

В Адыгее заключенный сбежал из колонии по вине сотрудника

Специалист по безопасности пойдет под суд за халатность

В Адыгее заключенный сбежал из колонии по вине сотрудника
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Тахтамукайским межрайонным отделом Следственного комитета России по Республике Адыгея завершено расследование уголовного дела по обвинению сотрудника отдела безопасности колонии ФКУ ИК №1 УФСИН России. Должностное лицо обвиняется в халатности, из-за которой из колонии сбежал заключенный.

Инцидент произошел в сентябре 2020 года. В нарушение внутриведомственных приказов и инструкций, зампомощника начальника дежурной части беспрепятственно пропустил одного из осужденных в промышленную зону колонии для выполнения работ. Основания для этого отсуствовали. Далее он же не провел перекличку и подсчет осужденных во время вечерней проверки. В результате осужденный совершил побег и покинул территорию исправительной колонии, но оперативно был задержан.

Уголовное дело с утвержденным Теучежской межрайонной прокуратурой обвинительным заключением было направлено в суд, сообщает пресс-служба СУ СК России по Республике Адыгея.

Ранее фигурантами уголовного дела, возбужденного в Усть-Лабинском районе, стали бывший начальник исправительной колонии ИК-6 УФСИН и бывший заведующий Усть-Лабинского отделения ГБУЗ «Бюро судмедэкспертизы». Обоих обвиняют в получении взятки. События происходили в ноябре 2019 года, когда эксперт в ходе исследования крови погибшего осужденного колонии установил признаки токсического отравления. Это могло свидетельствовать о том, что заключенный получал инъекции наркотиков. Эксперт сообщил об этом заместителю начальника колонии и предложил заменить образцы на другие за взятку. К ним присоединился начальник колонии. Затем руководители колонии собрали с заключенных 70 тысяч рублей, 20 тысяч из которых присвоили себе, а 50 передали судмедэксперту. После чего эксперт и начальник колонии были задержаны сотрудниками ФСБ России.

 

В Адыгее экс-начальника отряда МЧС осудили за мошенничество, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости