Перейти к основному контенту
29.04.2020 17:51

В Анапе экс-главу винзавода обвинили в неуплате полумиллиарда налогов

Устанавливается имущество, на которое может быть наложен арест 

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Устанавливается имущество, на которое может быть наложен арест.

Следственный отдел по городу Анапе СКР по краю возбудил уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ЗАО «Комплекс пищевых предприятий «Лазурный». Он подозревается в уклонении от уплаты налогов в размере 557 млн рублей, сообщает РБК.

Дело заведено по п.«б» ч.2 ст.199 УК РФ. Подозреваемый, по данным следствия, с 2016 года являлся генеральным директором компании. Он в IV квартале 2016 года и в 2017 году вносил в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость, налогу на прибыль и земельному налогу ложные сведения, в том числе об операциях с контрагентами, занижая налогооблагаемую базу. В результате мужчина уклонился от уплаты налогов в размере, превысившем 557 млн рублей.

В целях возмещения ущерба, причиненного преступлением, в ходе следствия устанавливается имущество, на которое может быть наложен арест.

По данным СПАРК, ЗАО «Комплекс пищевых предприятий «Лазурный» зарегистрировано в Анапе в 1993 году. Основной вид деятельности — производство безалкогольных напитков. На сайте компании также указано, что предприятие занимается выпуском и продажей вина. Выручка предприятия в 2018 году составила 42 млн рублей, годом ранее показатель был на уровне 819 млн рублей.

Винзавод «Лазурный» является одним из самых старейших предприятий Анапы. Завод основан в 1938 году, занимался выпуском сухих и полусладких вин под марками «Лазурный курорт», «Золотой Дионис», «Легенды Эллады», «Болгарские мотивы», «Райская долина», «Южная тайна» и другие. Также предприятие разливало минеральные воды «Анапскую» и «Семигорскую».

Ранее "Живая Кубань" сообщала о том, что в Татарстане задержали ректора университета. Он подозревается в мошенничестве и служебном подлоге.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban