Перейти к основному контенту
23.06.2020 15:55

В Анапе возбудили уголовное дело по факту гибели дайвера-ученого

Тело сотрудника до сих пор не найдено

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Тело сотрудника до сих пор не найдено.

Следователи возбудили уголовное дело по факту гибели научной сотрудницы Южного отделения Института океанологии им. П. П. Ширшова Российской академии наук. Об этом сообщила ТАСС представитель Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК России Елена Марковская.

Она прокомментировала, что в рамках проверки установлено, что вопреки требованиям межотраслевых правил по охране труда, состав экспедиции выполнял водолазные работы без достаточного количества соответствующего персонала и письменного допуска.

Так, утром 17 июня в акватории Черного моря вблизи поселка Витязево Краснодарского края сотрудница с маломерного судна погрузилась с аквалангом в воду для проведения водолазных работ на морском дне. Однако по истечении установленного запаса кислорода в кислородном баллоне, женщина 1981 года рождения на поверхность воды не поднялась.

В ходе спасательно-поисковых работ в районе погружения сотрудница не обнаружена, что свидетельствует о ее гибели.

Уголовное дело возбуждено по статье «Нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в Черном море под Анапой разыскивают женщину-дайвера. Сотрудница института океанологии опустилась на дно за пробой грунта и не поднялась.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости