Перейти к основному контенту
23.09.2021 10:25

В Армавире действовала группировка меркантильных свах

Мошенники оформляли фиктивные браки иностранцам

В Армавире действовала  группировка меркантильных свах
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Как рассказали в пресс - службе краевого суда Краснодара, суд Армавира признал недействительными браки, которые заключены ради получения временного проживания. Поскольку было рассмотрено пять гражданских дел по исковым заявлениям прокурора к Отделу записи актов гражданского состояния Краснодарского края.

- В судебном заседании установлено, что в ходе проверки соблюдения семейного законодательства прокуратурой г. Армавира выявлены факты фиктивного заключения браков между гражданами р. Армения и гражданами России с целью упрощенного получения разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации, - сообщили в пресс - службе краевого суда.

Сотрудники УФСБ выяснили, что с декабря 2018 года по декабрь 2020 года на территории Армавира работала организация, которая за деньги помогала иностранцам получить документы на проживание в России, но в упрощенном порядке. Такую нехитрую схему осуществляли с помощью фиктивных браков.

- По данному факту возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (Организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в Российской Федерации или незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору), - рассказал краевой суд Краснодара.

Все пять браков, заключенных между гражданами Армении и гражданами РФ, признаны недействительными, актовые записи о заключении браков аннулированы.

Брак между нигерийцем и жительницей Майкопа не задался, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.