Перейти к основному содержанию

В деле задержанного в Краснодаре «голозадого» митингующего появились потерпевшие

31.01.2021 13:15

В Краснодаре за неделю завершили расследование резонансного уголовного дела о хулиганстве, возбужденное в отношении уроженца Белгородской области Владимира Егорова. Об этом со ссылкой на адвоката Алексея Аванесяна рассказал «Ъ».

Напомним, что в прошлую субботу на мужчину, взобравшегося во время протестного шествия 23 января на главный памятник казачеству в Краснодаре, расположенный напротив окон краевой администрации, завели уголовное дело по статье «Хулиганство». За то, что фигурант продемонстрировал толпе свои оголенные ягодицы.

Далеко не всем собравшимся это показалось уместным. Заявление в полицию подали два активиста из Тихорецка, находившиеся там же в то же время. Изначально Егорову предъявляли обвинение в мелком хулиганстве, за которое возбуждается административное, а не уголовное производство, однако затем дело было переквалифицировано.

- В деле Егорова появились потерпевшие, хотя в таких делах их может и не быть. Согласно материалам, потерпевшими признаны Кубанское казачье войско, а также администрация Краснодарского края. По их мнению, действия Егорова порочат их деловую репутацию, а также являются проявлением ненависти. Кроме того, трусы, которые он повесил на памятник, якобы оскорбляют и унижают представителей казачества, а также сам монумент, – рассказал адвокат.

Егоров запоздало извинился за свое поведение, однако это не впечатлило правоохранителей — и теперь хулигану грозит до пяти лет лишения свободы за проявленное неуважение к обществу. Пока же ему придется регулярно наведываться в участок: мужчине избрали меру процессуального принуждения в виде обязательства по явке, сообщает пресс-служба Управления МВД России по городу Краснодару.

За голые ягодицы на краснодарца завели уголовное дело, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие новости этой же рубрики