Перейти к основному контенту
10.11.2020 22:11

В ДУМ России опровергли запрет на межконфессиональные браки

Ранее появилась информация о том, что мусульманам запрещено создавать семью с иноверцами

Новости за день от 10102020
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сведения о том, что мусульманам запрещено вступать в браки с иноверцами опровергли в Духовном управлении мусульман России, передают «Известия». По словам первого заместителя председателя ДУМ Дамир-хазрат Мухетдинова, документ, появившийся в сети и вызвавший сегодня широкий общественный резонанс, был принят еще в мае 2019 года. В нем речь идет о вопросах семьи, в том числе и межконфессиональных браках. Тогда отдельные члены совета вынесли свою собственную фетву и опубликовали ее.

— В светском государстве люди ориентируются только на светские законы. Эта фетва была бы правомочной, если бы мы жили в религиозном государстве, где действуют законы Шариата, действуют религиозные шариатские судьи и исходя из этих законов выносились бы приговоры и прочие законодательные акты, — пояснил Мухетдинов.

По его словам, документ говорит даже не о запрете, а о разрешении заключать подобные браки при соблюдении определенных условий.
  
— Надо понять, что Совет улемов — это один из рабочих органов Духовного управления. В самом ДУМ есть взгляды, мысли, которые в своей работе выразил муфтий (Равиль) Гайнутдин, говоря о допустимости межконфессиональных браков с людьми Писания, христианами, иудеями. В его последней свежей работе, которая была издана в этом году, это черным по белому написано, — заявил заместитель председателя ДУМ.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что мусульмане не смогут жениться на представительницах других конфессий.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban