Перейти к основному контенту
10.02.2015 11:41

В Египте запретили футбол

Вчера на каирском стадионе сил ПВО произошла трагедия, в которой погибли не менее 30 болельщиков.

Новости рубрики Происшествия
Фото с сайта http://www.vesti.ru/
Фото с сайта http://www.vesti.ru/

Вчера на каирском стадионе сил ПВО произошла трагедия, в которой погибли не менее 30 болельщиков.

По данным полиции, перед началом игры многие безбилетные фанаты попытались попасть на стадион и начали перелезать через забор. После того, как правоохранители попытались им помешать, фанаты подожгли патрульные машины, сопровождавшие автобус одной из команд. Чтобы разогнать фанатов, стражи порядка были вынуждены применить слезоточивый газ, в результате чего образовалась давка.

Фанаты клубов "Замалек" и "Энби", на встрече которых произошла давка, обвиняют в случившемся организаторов. В качестве доказательства они публикуют в социальных сетях видео и фотографии очереди людей, которые, задыхаясь от слезоточивого газа, вынуждены медленно двигаться в единственный узкий вход на стадион. По мнению фанатов, распыление газа при таком скоплении людей не могло не привести к давке, приведшей к фатальным результатам.

Несмотря на то, что смертельная давка произошла еще до начала игры, матч не был отменен. "Земалек" и "Энби" полностью отыграли положенное время, и встреча закончилась со счетом 1:1. Тем не менее, после того, как стало известно о жертвах, решением Футбольной ассоциации Египта все матчи египетской Премьер-лиги были отменены. Кроме того, ассоциация возобновила запрет на посещение болельщиками футбольных матчей, отмененный в декабре прошлого года. Даже если чемпионат будет возобновлен, все матчи будут проходить при пустых трибунах, передают «ВЕСТИ.ru».