Перейти к основному контенту
02.09.2015 16:21

В Геленджике инвалиду-вкладчику сотрудники банка навязали вексель

Прокуратура обязала вернуть вкладчику банка деньги за навязанный вексель.

Новости рубрики Происшествия
Фото с сайта news.novorossportal.ru
Фото с сайта news.novorossportal.ru

Прокуратура обязала вернуть вкладчику банка деньги за навязанный вексель.

Прокуратурой города Геленджика по обращению 79-летнего местного жителя, инвалида 1 группы, проведена проверка законодательства о защите прав потребителей.

Установлено, что заявитель является вкладчиком одного из филиалов банка. В марте 2014 года вместо частичной выдачи наличных денежных средств с его счета, работниками банка навязано приобретение векселя на всю сумму вклада, превышающего 1,1 млн. рублей, без разъяснения существенных условий сделки.

При этом заявитель был лишен возможности получения страхового возмещения по вкладу в первоочередном порядке, ввиду его закрытия под влиянием обмана и приобретения векселя банка, который в соответствии с законодательством о несостоятельности кредитных организаций подлежит включению в состав требований кредиторов, удовлетворяемых только в третью очередь.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, учитывая преклонный возраст заявителя и неспособность самостоятельно защитить свои права, прокурор города Геленджика в его интересах обратился  в суд с исковым заявлением о признании сделки по приобретению векселя недействительной и применении последствий недействительности данной сделки.

Геленджикским городским судом удовлетворены исковые требования прокурора в полном объеме. Решение суда вступило в законную силу. Фактическое исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры.