Перейти к основному контенту
05.06.2020 16:31

В Горячем Ключе мошенницей оказалась директор школы, депутат городского Совета

Она незаконно присвоила более 14 миллионов рублей

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Она незаконно присвоила более 14 миллионов рублей.

В Горячем Ключе прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении директора школы№ 4 и депутата Совета муниципального образования город Горячий Ключ. Она обвиняется в совершении 10 преступлений по статье о мошенничестве с использованием служебного положения в крупном и особо крупном размерах, а также еще двух преступлениях по статье «Злоупотребление должностными полномочиями». Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Городская прокуратура после проведенной проверки выяснила, что директор школы на протяжении нескольких лет фиктивно устраивала на работу лиц, которые фактически не выполняли свои обязанности, а просто числились как «мертвые души» и получали зарплату и премию. Более того, мошенница тратила средства с банковских карт несуществующих работников по своему усмотрению.

При этом в ходе предварительного следствия директор школы заявила, что денежные средства она якобы расходовала на нужды школы. Расследованием дела занимались сотрудники отделения Горячего Ключа УФСБ по Краснодарскому краю.

Сообщается, что преступными действиями руководитель образовательной организации причинила ущерб бюджету города в особо крупном размере - на сумму около 15 миллионов рублей.

Дополняется, что уже на стадии предварительного расследования директор школы сложила полномочия депутата Совета муниципального образования город Горячий Ключ и уволена с занимаемой должности.

В настоящее время уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Горячеключевской городской суд. Ей грозит наказание до 10 лет лишения свободы со штрафом до одного миллиона рублей либо без такового.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что директор школы на «мертвой душе» заработала больше миллиона рублей в Горячем Ключе. Без ведома знакомой директор фиктивно устроила ее к себе на работу и получала за нее зарплату.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости