Перейти к основному контенту
15.01.2020 09:57

В Иране для допроса задержан автор видео с попаданием ракеты в Boeing

Задержало мужчину подразделение Корпуса стражей исламской революции (КСИР)

Новости рубрики Происшествия
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

Задержало мужчину подразделение  Корпуса стражей исламской революции (КСИР). 

Иранское информационное агентство сообщило, что будет проведено расследование, результаты которого представят общественности. Для этого КСИР и задержал автора видеозаписи, на которой якобы запечатлен ракетный удар по пассажирскому самолету «Международных авиалиний Украины». 

Украинский Boeing 737-800, выполнявший рейс в Киев, потерпел крушение вскоре после вылета из аэропорта Тегерана. По последним данным, погибли 176 человек - граждане Ирана, Украины, Канады, Великобритании, Германии, Швеции и Афганистана. 

Иранские военные вначале отрицали свою причастность к авиакатастрофе, однако позже заявили, что действительно случайно сбили украинский самолёт. Причиной был назван «человеческий фактор»: воздушное судно пролетало вблизи иранского военного объекта, по которому ожидался ракетный удар США. Бойцы иранских ПВО приняли украинский борт за крылатую ракету и атаковали его. 

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ожидает от Тегерана полного признания вины, официальных извинений, наказания виновных и выплаты всех компенсаций. 

Ранее "Живая Кубань" писала о сообщении американских СМИ об атаке украинского самолёта двумя иранскими ракетами.