Перейти к основному контенту
06.04.2016 09:52

В Краснодаре аферисты на ипотеке заработали 85 млн рублей

Обвиняются 11 лиц за 55 эпизодов мошенничеств, совершенных в особо крупном размере

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Обвиняются 11 лиц за 55 эпизодов мошенничеств, совершенных в особо крупном размере.

36-летняя жительница Краснодара, директор краснодарского филиала одной из ипотечных кампаний, вовлекла в состав организованной группы специалистов компетентных в вопросах работы с недвижимостью. Риелторы подыскивали недорогие объекты недвижимости, на которые оценщики существенно завышали стоимость и за денежное вознаграждение на людей с нестабильным доходом оформляли фиктивные ипотечные займы.

Полученные на приобретение жилья деньги присваивались участниками группы, а закладные на недвижимость перепродавались другим ипотечным организациям. В результате от действий злоумышленников пострадали две ипотечные организации, выкупившие фиктивные закладные. Общая сумма ущерба составила около 84 500 000 рублей.

В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

- На данный момент уголовное дело по всем эпизодам преступной деятельности направлено в суд для рассмотрения по существу, - сообщили «Живой Кубани» в пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю. - Санкции указанных статей предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.