Перейти к основному контенту
11.08.2021 08:40

В Краснодаре компания через суд выплатила компенсацию пострадавшему работнику

Несчастный случай произошел еще в марте

В Краснодаре компания через суд выплатила компенсацию пострадавшему работнику
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Прокуратура Прикубанского округа Краснодара добилась через суд привлечение ООО «СУ-1 «Стройград-Юг» к административной ответственности за сокрытие страхового случая. Строительная компания оштрафована на 5 тысяч руб.

Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, поводом для проверки послужило обращение одного из работников фирмы-застройщика. Было установлено, что в начале весны он получил травмы легкой степени тяжести в результате несчастного случая на строительной площадке организации. Тем не менее, руководство компании не уведомили об этом Краснодарское региональное отделение Фонда социального страхования России, в связи с чем, пострадавший работник долгое время не мог получить пособие по временной нетрудоспособности.

В настоящее время заявителю выплачено более 40 тысяч рублей.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в Краснодарском крае в очередной раз зафиксировано нарушение закона в отношении к семьям, в которых воспитываются дети с инвалидностью. Так, в Курганинском районе филиал Фонда социального страхования РФ не выплатил родителям или законным представителям детей-инвалидов компенсации за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации, среди которых – инвалидные кресла-коляски, туторы и ортопедическая обувь.

Сумма долга Фонда социального страхования составила порядка 300 тысяч рублей. После этого прокуратура внесла представление, по результатам рассмотрения которого 42 родителя (законных представителя) детей-инвалидов получили компенсацию в полном размере.

Двоим малышам с инвалидностью в Белореченском районе требуются технические средства реабилитации – протезно-ортопедические изделия. Их приобрели родители для поддержания здоровья детей на собственные средства за 46 тысяч и 194 тысяч рублей соответственно.

Однако компенсация на затраченные средства законным представителям так и не поступили после подачи заявления в филиал Фонда социального страхования РФ. Данный факт нарушил законодательство страны.

Тогда Белореченская межрайонная прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением о возложении на Краснодарское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации обязанности выплатить компенсацию за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации.

После этого денежные средства были полностью выплачены законным представителям детей-инвалидов.

На Кубани дети с инвалидностью снова остались без положенных выплат, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.