Перейти к основному контенту
02.07.2020 22:14

В Краснодаре мать ребенка-инвалида лишили льготных пособий

Из-за того, что она завела личный блог в интернете

Новости рубрики Происшествия
Фото: соцсети
Фото: соцсети

29-летнюю жительницу Краснодара Станиславу Войцеховскую лишили права получать пособия на шестилетнего сына-аутиста потому, что три месяца её блог приносил ей доход, составивший 8 тысяч рублей. Об этом сообщает RT.

При этом, со слов женщины, её также попросили вернуть выплаты за те месяцы, в которые она получала прибыль. В Пенсионном фонде объяснили, что это пособие предназначено только для неработающих родителей детей-инвалидов.

Диагноз расстройство аутистического спектра (РАС) мальчику поставили в два с половиной года, в четыре года — оформили инвалидность. Войцеховская стала ежемесячно получать пособие на сына в размере 10 тысяч рублей. Однако в мае 2020 года чиновники перестали выплачивать пособие на ребёнка.

«В Пенсионном фонде мне заявили, что причина прекращения выплат — мой блог, на котором я начала зарабатывать. Кроме того, меня попросили вернуть деньги за март и апрель — это 20 тысяч рублей», — рассказала RT Войцеховская.

С чего все началось

Станислава завела свой канал на платформе Яндекс.Дзен в 2019 году. Там она начала рассказывать о личном опыте воспитания ребёнка с аутизмом и методиках занятий. Назвать Войцеховскую популярной блогершей трудно — у неё меньше тысячи подписчиков. Однако в феврале 2020 года ей удалось монетизировать блог.

В отделении Пенсионного фонда по Краснодарскому краю RT рассказали, что ежемесячная выплата положена не ведущим трудовой деятельности родителям детей-инвалидов.

«Ежемесячная выплата устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за ребёнком-инвалидом. Существуют определённые правила осуществления ежемесячной выплаты по уходу за ребёнком-инвалидом. Пенсионный фонд должен действовать в соответствии с данными правилами. При оформлении ежемесячной выплаты по уходу за ребенком-инвалидом неработающий трудоспособный гражданин информируется о том, что в случае выхода на работу или начала осуществления иной деятельности, которая, в соответствии с законодательством, приравнивается к работе, обязан самостоятельно в течение пяти дней известить об этом ПФР, чтобы своевременно прекратить осуществление ежемесячной выплаты», — сообщил RT пресс-секретарь отделения ПФР по Краснодарскому краю Владимир Обиход.

По его словам, Войцеховская не известила своевременно орган, осуществляющий выплату пенсии на ребёнка-инвалида.

«В связи с вышеизложенными обстоятельствами ежемесячная выплата прекращена и образовалось переплата. Гражданка вернула переплату в добровольном порядке. Для возобновления ежемесячной выплаты матери необходимо предоставить документы, подтверждающие факт прекращения работы или иной деятельности», — пояснил Обиход.

Поддержка женщины

По словам Войцеховской, после лишения пособий на сына она отключила в блоге монетизацию. Но, поскольку официально женщина не заключала трудовой договор, то и получить документ о расторжении трудовых отношений она не может.

Станислава говорит, что Пенсионный фонд разрешил ей предоставить документы в свободной форме.

Пользователи сети, узнав историю Станиславы, перечислили ей 147 тысяч рублей. По словам женщины, она потратит эти деньги на реабилитацию сына.

«Я смогу оплатить пять месяцев занятий ABA-терапией (Applied behavior analysis — прикладной анализ поведения, система лечения РАС, которая основывается на поведенческих технологиях и методах обучения. — RT) по пять часов в неделю и ещё два курса биоакустической коррекции уже после летней жары, в сентябре и декабре», — говорит пострадавшая.

Кроме того, 12 июня она создала петицию, в которой попросила не лишать пособия тех родителей, которые не имеют возможностей для полноценного трудоустройства, однако могут иметь небольшие источники дохода, не превышающие один МРОТ.

«На данный момент, согласно Правилам осуществления ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства 1-й группы, утверждённым Постановлением Правительства РФ №397 от 02.05.2013, а конкретно пункту 12, подпункту «д», получать пособие по уходу за ребёнком-инвалидом не имеют права те родители, которые выполняют «любую оплачиваемую работу», независимо от уровня доходов за неё», — пишет Войцеховская.

То есть даже разовый доход в 1000 рублей лишает права на получение пособия, поясняет она.

По мнению Станиславы, правительство могло бы позволить получать пособие имеющим небольшие источники дохода родителям детей-инвалидов.

Член Общественной палаты Ирина Волынец рассказала RT, что ситуация женщины далеко не единственная. Волынец пояснила, что уже направила в Госдуму проект закона, который содержит предложения, аналогичные тем, которые выдвинула Войцеховская.

«Мы вышли с предложением, чтобы родители детей-инвалидов могли заниматься подработками. Речь идёт о детях-инвалидах первой группы и о работе на удалёнке. Мамы попросили защитить их интересы, потому что, по сути, доход до одного МРОТ очень маленький, но для родителей особенных детей эти деньги не лишние. Многие реабилитации не входят в полис ОМС, и родителям приходится оплачивать их самим», — подчеркнула собеседница.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что с 1 июля для инвалидов с автомобилями вступили в силу важные изменения. Нововведения касаются парковочных мест и специальной наклейки.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban