Перейти к основному контенту
20.02.2017 13:58

Над лидером общины, совращавшим детей, начался судебный процесс

Мужчин проводил семинары, во время которых пропагандировал свое религиозное учение о «квантовом переходе на иной вибрационный уровень»

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Мужчина проводил семинары, во время которых пропагандировал свое религиозное учение о «квантовом переходе на иной вибрационный уровень». 

Как ранее сообщалось, на протяжении нескольких лет в Краснодарском крае действовала тоталитарная община, лидер которой призывал своих последователей к спасению Земли. Мужчина пытался вовлечь в свою организацию как можно больше людей, при этом использовал методы сексуального и психологического воздействия. Так, в течение трех лет он совращал малолетнюю дочь одной из его последовательниц. Накануне расследование чудовищного преступления было завершено. 

Как рассказал «Живой Кубани» адвокат одной из потерпевших, женщина познакомилась с «учителем» в Геленджике, он позвал ее посетить палаточный лагерь, где собирались его последователи. До этого момента тоталитарная община базировалась в Крыму. Так вышло, что именно муж потерпевший стал инициатором этого, как оказалось в дальнейшем, страшного знакомства. Мужчина уговорил свою жену переехать в Краснодарский край, чтобы примкнуть к «последователям Калагии». В лагере проходили показательные «выступления», которые выражались в разнообразных обрядах и сеансах массового погружения в транс. 

Основной идеологией закрытого общества являлась возможность «квантового перехода», после которого выживут лишь избранные. 

Через некоторое время Куренков начал практиковать на своих «учениках» методы сексуального воздействия. Он подавлял волю женщин и полностью отключал их сознание. Затем он вовлек в свои "сеансы" малолетнюю дочку одной из последовательниц. В арсенале у мужчины был огромный набор плеток и посохов - для наказаний непослушных. Кроме того у подсудимого было изъято огромное количество порнографических материалов, - рассказал адвокат со слов потерпевшей. 

Лидер «воинов света», так называли себя последователи культа, не брезговал алкогольными напитками. Недостатка в средствах мужчина не испытывал. Последователи отдавали ему все заработанные деньги. Работали от рассвета до заката. Подъем в общине был в 5 часов утра. Питался мужчина отдельно своих «учеников», если в рационе у людей была каша на воде, то Куренков баловал себе шикарными трапезами. Также ежедневно поил своих последователей «заряженной» водой, какие ингредиенты он добавлял в эту воду пока неизвестно.

По резонансному делу проходит четверо потерпевших, двое из которых несовершеннолетние.

Вчера, 6 марта, в Краснодаре состоялось первое заседание по делу организатора тоталитарной общины. Заседание прошло в закрытом режиме. Куренков приехал в суд на каталке и всячески давал понять суду, что он плохо себя чувствует. Обвиняемого сопровождали два адвоката. Защитники Куренкова всячески пытались переложить вину на женщину, "мол какая она мать, если позволяет делать такое с собой и своим ребенком". Однако судебная экспертиза признала, что подзащитная Алексея находилась в момент, когда мужчина совращал ее дочь в под сильным влиянием «учителя», - рассказал адвокат потерпевшей. 

- Несмотря на возбуждение уголовного дела и начала судебного производства, дом, в котором располагалась община, до сих пор функционирует. Последователи Куренкова продолжают жить в нем, потому что идти им некуда. Среди них люди из разных городов России, они продали все и отдали деньги "учителю", - рассказал «Живой Кубани» адвокат потерпевшей Алексей Аванесян. – Что касается морального состояния бывших участников секты, которые проходят по делу, как потерпевшие, то они посещают специалистов, которые помогают им перенести последствия «учений» - потерпевшие до сих пор не могут оправиться от перенесенного. 

Защита потерпевших осуществляется бесплатно, в рамках благотворительного проекта «Право-45». Сторону потерпевших представляют адвокаты Алексей Аванесян и Кондрат Горишний. 

«Живая Кубань» будет следить за развитием событий.