Перейти к основному контенту
11.03.2020 12:16

В Краснодаре общественник угрожает дольщикам

На мошенника не могут найти управу. Или не хотят?

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На мошенника не могут найти управу. Или не хотят?

Жители Краснодара в 2011-2013 гг. через агентство недвижимости приобрели жилье по договору долевого строительства. В результате махинаций с документами определенной группы лиц, люди остались без квартир, денег, а некоторые позже и без автомобилей.

Потерпевшими оказались 68 дольщиков. Размер причиненного им ущерба - 96 миллионов рублей. Виновными суд признал пять человек, сообщает Regnum. Чтобы обеспечить пострадавшим компенсацию ущерба, суд арестовал имущество фигурантов дела, в том числе 19 автобетоносмесителей. В 2018 году права на машины суд передал потерпевшим, после чего деньги от продажи бетономешалок должны были пойти им на выплаты.

Автомобили принадлежали фирме «Ивеко», учредителем которой является супруга одного из виновных Данила Яковенко - Наталья.

Эти 19 машин присвоила себе группа лиц, в числе которых был известный общественник с богатым криминальным прошлым Роман Любименко, сообщает издание.

regnum_picture_1583826686119393_big.jpg
Фото: социальные сети. 

Как рассказывает активист группы потерпевших дольщиков Светлана Жарикова, судья передал это имущество в службу судебных приставов.

«Есть постановление от 26 марта 2018 года, что эти 19 машин на бумаге наши. На бумаге мы выиграли, но тогда я не знала, что эти машины нагло угонят».

Как рассказала Наталья Яковенко, группу, присвоившую автомобили, возглавляли Роман Любименко и бывший учредитель ООО «Ивеко» Олег Пипков. С 2015 года между супругами Яковенко и предпринимателем продолжается конфликт, связанный с участием бизнесмена в компаниях их семьи.

В июне 2017 года были захвачены предприятия на улице Калинина, 1, а с территории угнаны и бетономешалки. Обеспечить сохранность захваченного имущества Олег Пипков якобы поручил Любименко как своему представителю.

Со слов Светланы Жариковой, когда потерпевшим стало известно о пропаже машин, они обратились к судебным приставам. Но безрезультатно. Тогда в начале апреля 2019 года с просьбой вернуть судебным приставам захваченные машины Светлана обратилась в Фейсбуке лично к Роману Любименко.

До этого у Любименко вышел пост, что он совершил благородный поступок и вернул автомобилисту потерянное на АЗС водительское удостоверение, отказавшись от вознаграждения.
«Я ему написала: «Роман, раз вы такой благородный, тогда верните наши автомобили, которые вы украли, которые по решению суда принадлежат нам». Чего я потом только ни услышала, что я никто, грязь под ногтями, что меня надо лечить», — вспоминает Светлана Жарикова.

По словам потерпевшей, Любименко в переписке четко прямо дал ей понять, что автомобилей дольщики не увидят, при этом он угрожал потерпевшей.
После Светлана обратилась с заявлением об угрозах в правоохранительные органы.

Потерпевшие вместе с приставами обнаружили и с трудом изъяли пять из 19 похищенных автобетоносмесителей. Машины нашли на кирпичном заводе в Усть-Лабинске.

«Мы увидели эти пять машин, двигатели были сняты, сами автомобили были заблокированы стоявшими вокруг экскаваторами. Три дня мы забирали машины, мне пришлось с адвокатом и другими потерпевшими ночевать в поле, охранять автомобили, — рассказала потерпевшая Светлана.— Судебные приставы вызвали службу физической защиты. Забирали силой, увозили тягачами».

После этого, по словам Жариковой, Любименко перешел от угроз к действиям: сгорел автомобиль ее семьи. Женщина полагает, что к этому инциденту причастен Роман Любименко.

regnum_picture_158382668676405_big.jpg
Фото из архива С. Жариковой. 

regnum_picture_158382668791092_big.jpg
Фото из архива С. Жариковой. 

«Одну машину мне спалили, я предполагаю, что поучаствовал этот товарищ (Роман Любименко — Прим. ред.), а вторую машину киркой пробили 30 января 2019 года. Подошел человек, пробил киркой, показал, что меня дальше ждет», — рассказала Светлана.

regnum_picture_1583826688104571_big.jpg
Фото из архива С. Жариковой. 

Супруги Яковенко так же получали угрозы от Любименко. Наталья Яковенко заявляла, что с октября 2015 года Роман с неустановленными лицами неоднократно высказывал ее мужу Данилу угрозы физической расправы.

Все попытки привлечь Романа Любименко к ответственности за хищение техники и угрозы остаются безуспешными, отмечает Светлана Жарикова. Она была на личных приемах у прокурора региона и главы краевого управления СКР - все тщетно.

«Написала официальное заявление в СКР в Центральный аппарат, в ФСБ с просьбой помочь… Роман Любименко у нас украл имущество, которое решением суда было определено для возмещения ущерба обманутых дольщиков. Я не могу понять, почему дело не возбудили до сих пор. Видимо, за Романом стоят большие силы», — полагает Светлана Жарикова.

Ранее "Живая Кубань" писала, что в Краснодаре руководство ЖСК обворовало дольщиков почти на 100 млн рублей