Перейти к основному контенту
14.01.2021 12:18

В Краснодаре осудили застройщиков ЖСК «Уютный» и «Светлый дом»

Организаторов жилищных кооперативов наказали за мошенничество

В Краснодаре осудили застройщиков ЖСК «Уютный» и «Светлый дом»
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Прикубанском районном суде завершено рассмотрение уголовного дела о мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Его фигурантами стали трое организаторов жилищно-строительного кооператива «Уютный» в Краснодаре. Под предлогом сбора взносов в счет оплаты договоров об участии в ЖСК, им удалось присвоить более 83 миллионов рублей пайщиков. Подсудимые при этом осознавали, что выполнить обязательства по сдаче многоквартирных жилых домов в эксплуатацию и передать права собственности пайщикам они не смогут. В результате их мошеннических действий пострадали 165 человек.

Кроме «Уютного» та же группа лиц организовала ЖСК «Светлый дом» в Горячем Ключе. Вступившие в него пайщики столкнулись с той же проблемой. Сумма ущерба, причиненного 174 гражданам, составила более 84 миллионов рублей. Но в связи с тем, что обещанные дома все-таки были построены, а собственники получили свидетельства и вселились в свои квартиры, прокурором была изменена квалификация действий подсудимых по данному эпизоду со статьи 159 УК РФ на 165: причинение группой лиц имущественного ущерба в особо крупном размере путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения.

Суд признал подсудимых виновными по обоим эпизодам. Им назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года и 7 месяцев в колонии общего режима. Один из фигурантов получил наказание условно, сообщила пресс-служба Краснодарского краевого суда.

В Краснодаре осужден нечестный застройщик, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.