Перейти к основному контенту
23.04.2015 14:48

В Краснодаре пенсионер помог задержать телефонного мошенника

Мужчина помог полицейским задержать злоумышленника, причастного к нескольким преступлениям на территории края.

Новости рубрики Происшествия
Фото с сайта http://marshrutca.ru/
Фото с сайта http://marshrutca.ru/

Мужчина помог полицейским задержать злоумышленника, причастного к нескольким преступлениям на территории края.

В полицию поступило сообщение о попытке мошенничества от 66-летнего жителя краевого центра. По его словам, на домашний телефон позвонил неизвестный, который, представившись его сыном, сообщил, что на автомобиле сбил человека. После этого трубку взял якобы полицейский, который пообещал не привлекать виновника ДТП к уголовной ответственности, если отец переведет на указанный счет 250 тыс. рублей. Пенсионер, перезвонив сыну и убедившись, что с ним все в порядке, обратился в правоохранительные органы.

По адресу выехал участковый уполномоченный полиции. Мошенник все еще находился на связи с пенсионером. Оценив обстановку, правоохранитель попросил мужчину сказать звонящему, что готов пойти на сделку, но деньги отдаст лично в руки «сотруднику полиции», на что злоумышленник согласился. Через несколько минут за пенсионером приехал таксист, с которым он должен был сесть в машину и ехать по адресу, который назовет «полицейский». Правоохранитель проследовал за ним. По прибытии на указанный адрес местного жителя ожидало уже другое такси, водитель которого должен был взять у него деньги и передать непосредственно заказчику, с которым встретится через несколько часов.

Возле дома, где должна была состояться передача денег, полицейские организовали засаду и задержали подозреваемого. Злоумышленником оказался 24-летний житель Гулькевичского района. В ходе проверки было установлено, что он выполнял роль посредника: организатор по телефону сообщал ему, куда нужно подъехать и какую сумму забрать. Часть денег мужчина оставлял себе, а остальные перечислял на «Киви-кошелек».

В настоящее время в распоряжении следствия имеются доказательства причастности задержанного к 9 фактам совершенных преступлений.

По фактам возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Следователи не исключают, что задержанный может быть причастен к совершению аналогичных преступлений на территории края, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю.

Другие актуальные новости