Перейти к основному контенту
21.09.2021 11:45

В Краснодаре СК возбудил дело после смерти краснодарца, задержанного полицией

Перед гибелью парня отпустили из полиции

В Краснодаре СК возбудил дело после смерти краснодарца, задержанного полицией
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодаре 17 сентября возбудили уголовное дело по факту смерти Ильи Афросина. Об этом рассказал Комитет против пыток со ссылкой на СКР по Краснодарскому краю.

-Старший следователь следственного отдела по Западному округу г. Краснодара Андрей Острижный возбудил уголовное дело по факту смерти краснодарца Ильи Афросина по ч.4 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»). Юристы Комитета против пыток допущены к уголовному делу в качестве представителей сестры Афросина, Светланы Коцаревой, которая признана потерпевшей,- сообщили в краевом СКР.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в краснодарское отделение Комитета против пыток обратился житель Краснодара Юрий Афросин, который сообщил, что его сын Илья Афросин был задержан сотрудниками краснодарской полиции дважды. 29 июня, после задержания, он прислал сестре видео со следами травм и ушибов. После второго задержания, 1 июля, Илья перестал выходить на связь с родственниками.

Спустя короткое время после второго задержания, Афросина обнаружили на ступеньках местного магазина. Молодому человеку вызвали скорую помощь, однако, это не помогло. Мужчина скончался в карете врачей.

Благодаря общественному резонансу, и незамедлительной реакции СМИ, юристы комитета смогли найти и опросить очевидцев гибели Афросина.

-Это было при мне на Тургенева 148. Скорую вызывали полтора часа с разных телефонов. Парню было действительно плохо, запрокидывался язык, терял сознание, держался за живот, говорил, что больно. Зрачки нормальные были, не как у нарколыг, - сообщил один из очевидцев.

В настоящее время ведется расследование по части 4 статьи 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего».

Полиция прокомментировала смерть задержанного в Краснодаре мужчины, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.