Перейти к основному контенту
28.04.2021 14:50

В Краснодаре вандалы воруют калитки на кладбище

На Славянском погосте неизвестные вырывают детали с могильных оград

В Краснодаре вандалы воруют калитки на кладбище
Фото: Живая Кубань
Фото: Живая Кубань

Накануне Радоницы у православных принято приводить в порядок могилы умерших родственников, чтобы после светлого праздника Пасхи разделить с усопшими великую радость воскресения Христова. В прошлом году эта традиция была нарушена из-за пандемии, поэтому краснодарцы надеялись, что в этом году, когда многие ограничения сняты, удастся сделать все так, как положено, как заведено предками.

Но горожан ждало огорчение. Многие из них, придя сегодня на захоронения в Заполярном квартале Славянского муниципального кладбища Краснодара, увидели, что вандалы с корнем повыдирали калитки с могильных оград. Причем не с одной-двух. Оградки сплошь лишились дверок.

Говорить об отсутствии совести у вандалов, конечно же, бесполезно. Их интересует только одно – барыш, который они получат за сдачу добытого на металлолом. 

В Краснодаре вандалы воруют калитки на кладбище

Потерпевшие говорят, что не стали обращаться в полицию, так как не верят, что преступников можно найти.

Почему больше всего пострадало захоронение в Заполярном, понять несложно. За бетонным кладбищенским забором вовсю идет строительство жилого комплекса. Накатана дорога. Забор раскурочен. Ворота – для вида, стоят как насмешка.

В Краснодаре вандалы воруют калитки на кладбище

Понятно, что вынести все вырванные калитки один человек не сможет, это дело рук, скорее, целой бригады. По всей видимости, кладбищенские воры подгоняют к могилам небольшой грузовой автомобиль, например, куда и грузят ворованное. Преступление им сходит с рук, поскольку охрана кладбища, видимо, осуществляется спустя рукава, а чудо техники – видеокамеры – установлены в Краснодарском крае только на кладбище в станице Новотитаровской Динского района.

В Краснодаре вандалы воруют калитки на кладбище

В полиции Краснодара «Живой Кубани» сообщили, что в последние дни в правоохранительные органы поступали заявления от жителей Краснодара, обнаруживших отсутствие некоторых конструктивных элементов надгробных сооружений или их повреждение. По каждому заявлению проводится проверка. Официальный представитель УМВД по Краснодару Артем Коноваленко также рассказал, что пик подобных случаев традиционно приходится на весенний период, когда горожане отправляются на кладбище, чтобы привести в порядок захоронения и обнаруживают повреждения.

В Краснодаре вандалы воруют калитки на кладбище

Славянское кладбище находится в введении муниципального казенного учреждения «Управление коммунального хозяйства и благоустройства» Краснодара. Там нам пояснили, что охраной кладбища занимается ЧОО «Спецназ-Краснодар 2». К сожалению, комментарий директора охранной организации Игоря Надольского мы не получили: вчера он был на похоронах, а сегодня, скорее всего, и не вспомнил. Зачем – деньги и так капают на счет его предприятия.

В Краснодаре вандалы воруют калитки на кладбище

Но мы все равно ждем ответ от Игоря Надольского, потому что родственники умерших хотят знать, как долго это безобразие будет продолжаться. Ведь среди пострадавших есть те, кто восстанавливал оградки во второй и третий раз, и могильные «бизнесмены» вновь их уносили.

На Кубани пьяный вандал осквернил кладбище , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости