Перейти к основному контенту
22.09.2021 22:45

В Краснодаре возбудили уголовное дело из-за порчи земли мусорной свалкой

Его ход и результаты контролирует прокуратура города

В Краснодаре возбудили уголовное дело из-за порчи земли мусорной свалкой
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Прокуратура Краснодара и Южное межрегиональное управление Росприроднадзора проверили информацию о нахождении в районе Западного обхода города мусоросжигательного завода. По полученным материалам полицией было возбуждено уголовное дело по факту порчи земли по ч. 1 ст. 254 УК РФ.

Информация о нахождении свалок появилась в социальных сетях. В ходе выезда на земельном участке площадью 3 тысячи квадратных метров были обнаружены навалы отходов, а также документация пяти юридических лиц и одного индивидуального предпринимателя.

После лабораторных исследований в почве были найдены тяжелые металлы (цинк, свинец, никель, медь, кадмий) и нефтепродукты. Причиненный вред окружающей среде оценивается более чем в 8 миллионов рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в Краснодаре по инициативе прокуратуры Прикубанского административного округа возбуждено уголовное дело на счет незаконной свалки рядом с поселком Индустриальный и Победитель.

Напомним, что в черте краевой столицы была обнаружена крупная свалка мусора. Отмечали, что нелегальная свалка работает в открытую и принимает отходы регулярно. Более того, на загаженной территории на диване сидит специальный человек, который принимает машины и ведет учет. А это значит, что в полях у поселка Победитель возник не просто стихийный полигон, где выбрасывают мусор, а четко организованное предприятие, с которым не могут справиться ни надзорные органы, ни чиновники, ни полиция.

На земельном участке площадью 0,22 гектара брошены строительные отходы, обтирочный материал, покрышки и отходы лечебно-профилактических учреждений класса «Б». Ущерб, нанесенный почве, превышает пять миллионов рублей.

И вот 25 августа в пресс-службе прокуратуры сообщили, о том, что по требованию ведомства возбуждено уголовное дело против нелегалов.

В черте Краснодара обнаружена крупная свалка медицинских отходов , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.