Перейти к основному контенту
01.07.2015 16:57

В Краснодаре задержали соорганизаторов финансовой пирамиды, собиравшей деньги для силовиков Украины

Российские правоохранители провели обыски в филиалах компании ООО РСП, оказавшейся финансовой пирамидой, и задержали 19 человек, подозреваемых в мошенничестве.

Новости рубрики Происшествия
Фото ИА "Живая Кубань"
Фото ИА "Живая Кубань"


Российские правоохранители провели обыски в филиалах компании ООО РСП, оказавшейся финансовой пирамидой, и задержали 19 человек, подозреваемых в мошенничестве.

От деятельности РСП пострадали сотни тысяч жителей России. По оперативной информации, все вырученные средства от разоблаченной компании "РПС" поступали лидеру Радикальной партии Украины Олегу Ляшко. Впоследствии глава националистов перенаправлял нелегально заработанные деньги на нужды ВСУ.

Сама суть пирамиды заключалась в том, что, организовав так называемую Российскую социальную программу, выходцы с Украины обманывали вкладчиков, обещая альтернативу стандартному кредиту в виде господдержки населению. Согласно «программе», компания приобретала клиенту движимое и недвижимое имущество, оплата за которое якобы проводилось на льготных условиях. В документе даже прописали минимальные требования для граждан: необходимо было только внести от 5 до 20 процентов от стоимости желаемого имущества.

Всего правоохранители провели более 150 обысков в офисах финансовой пирамиды, во время которых изъяли документы, касающиеся уголовного дела, а также наложили арест на имущество РСП. Всего было задержано 19 подозреваемых, в том числе и организатор, в Москве, Липецке, Краснодаре, Новосибирске и Бурятии. 

В отношении злоумышленников возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных «Организация преступного сообщества», «Мошенничество», «Легализация денежных средств», сообщает Lifenews.