Перейти к основному контенту
22.01.2021 15:41

В Краснодаре задержан начальник лаборатории судебной экспертизы (ВИДЕО)

Его подозревают в совершении должностных преступлений

В Краснодаре задержан начальник лаборатории судебной экспертизы
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Утром 22 января в Краснодаре сотрудниками СК и УФСБ по Краснодарскому краю был задержан начальник Краснодарской лаборатории судебной экспертизы Минюста России Геннадий Кутузов. Он подозревается превышении служебных полномочий и принуждении подчиненных к выдаче фальсифицированных экспертных заключений.

Уголовное дело против него заведено 2-м отделом по расследованию особо важных дел регионального следственного управления СКР на основании материалов, поступивших из управления ФСБ по краю. Геннадий Кутузов подозревается в двух эпизодах превышения должностных полномочий и в принуждении эксперта к даче заведомо ложного заключения, соединенном с шантажом.

По версии следователей, в октябре и декабре 2020 года подозреваемый требовал от своих сотрудников вернуть часть их премии, аргументировав тем, что ее размер явно завышен. Благодаря этому, руководитель лаборатории положил в свой карман 155 тысяч рублей. В следующем эпизоде он оказывал психологическое давление и шантажировал подчиненного эксперта, незаконно вмешиваясь в ведение порученной ему судебной технической экспертизы и запрещая отвечать на поставленные вопросы.

В настоящее время рассматривается вопрос об избрании меры пресечения подозреваемому. Для установления обстоятельств преступлений проводятся необходимые следственные действия. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Видео: vchkogpu

На Кубани полицейские сфальсифицировали доказательства к уголовному делу , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости