Перейти к основному контенту
21.12.2015 15:39

В краснодарском аэропорту пресекли попытку незаконного перемещения иностранной валюты

В декабре во время таможенного оформления международного авиарейса Краснодар – Стамбул гражданин России был задержан.  

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В декабре во время таможенного оформления международного авиарейса Краснодар – Стамбул гражданин России был задержан.

В «зелёном» коридоре он был остановлен сотрудником Краснодарской таможни и приглашен к стойке для проведения таможенного контроля. В ходе устного опроса на вопрос о наличии товаров и наличной валюты, подлежащих таможенному декларированию в письменной форме, он ответил, что ничего подобного у него нет. Однако затем на требование должностного лица таможни предъявить для таможенного контроля вывозимую наличную валюту, он достал из своей сумки 10 000 (десять тысяч) долларов США и 126 900 (сто двадцать шесть тысяч девятьсот)  рублей РФ. По данному факту сотрудником таможни был составлен акт таможенного досмотра.

В соответствии с действующим законодательством Таможенного союза при единовременном вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации.

Как объяснил пассажир, наличность он не задекларировал в письменной форме, так как плохо знаком с правилами перемещения наличной валюты через таможенную границу и думал, что перемещаемая им наличная валюта декларированию в письменной форме не подлежит. За консультацией к таможенникам он не обращался, на информационные стенды с разъяснением соответствующих правил не обратил внимания.

По данному факту было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 16.4 КоАП РФ (недекларирование физическими лицами иностранной валюты или валюты Российской Федерации).

Наличная валюта в сумме 10000 долларов США, которая не превышает норму единовременного вывоза без письменного таможенного декларирования гражданами, пересекающими таможенную границу Таможенного союза, была возвращена. Наличная валюта РФ в сумме, превышающей 10000 $, была изъята у гражданина в качестве предмета административного правонарушения.