Перейти к основному контенту
12.02.2020 15:20

В Краснодарском крае мусор вывозится на нелицензированный полигон (ВИДЕО)

Жители Родниковской опасаются ухудшения экологической обстановки

Новости рубрики Происшествия
фото: открытый источник
фото: открытый источник

Жители Родниковской опасаются ухудшения экологической обстановки. 

Станичники продолжают следить за работой регионального оператора «Экоцентр», который обслуживает Новокубанскую зону в Краснодарском крае. Местные жители выяснили, что мусор складывается в карьере вблизи поселка Глубокий у Армавира. Им удалось снять на видео путь специализированной техники, которая везет бытовые отходы, а потом складывает их в местах бывшей выработки. По словам местных жителей, коммунальные отходы свозятся сюда из ближайших районов. Они опасаются, что такое хранение ТКО негативно скажется на экологии, в частности, опасные отходы могут попасть в грунтовые воды, что отразиться на качестве питьевой воды, которые употребляют кубанцы.

- Там карьер, его уже засыпали. Рабочие сказали, что ещё на год хватит, - рассказали «Живой Кубани» родниковцы.

Между тем в «Экоцентре» не стали комментировать ситуацию. Видимо, на открытый диалог с общественностью и на совместное решение проблем, возникающих в ходе реализации мусорной реформы на Кубани, представители регоператора не настроены. 

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Краснодарском крае собирают подписи против высоких тарифов на вывоз мусора.

UPG После того, как материал вышел на сайте, пресс-служба «Экоцентра» все же дала комментарий.

- Региональный оператор по обращению с ТКО « Экоцентр» вывозит отходы только на лицензированные объекты. На видео - лицензированный полигон ТКО, входящий в Государственный реестр объектов размещения отходов. Кроме того, он включен в территориальную схему обращения с отходами. Этот объект является собственностью муниципального предприятия "Армавиргортранс", с которым у ООО "Экоцентр" подписан договор на оказание услуг по захоронению отходов. В Новокубанской зоне деятельности регоператор выступает также инвестором и планирует строительство современного объекта ТКО, включающего помимо полигона, мусоросортировочный комплекс и площадку биокомпостирования. Предстоит процедура выбора земельного участка, согласования, прохождения экспертиз и строительства. Основная цель первого года реформы - это организация потоков на законные объекты, что позволит остановить рост свалок. Второй этап -  строительство комплекса и поэтапного внедрения раздельного сбора отходов на пилотных территориях, - говорится в сообщении.