Перейти к основному контенту
17.10.2019 14:04

В Краснодарском крае на сахарном заводе погибли люди

Решение суда - лишь на время закрыть проблемный цех

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Решение суда - на время закрыть проблемный цех.

Трагедия произошла на Кореновском сахарном заводе в вакуумно-конденсационном цехе. В помещении произошел выброс ядовитых газов, который унес жизни двоих работников, а одного отправил в реанимацию.

Сразу после этого на предприятие хлынула волна проверок, приехал представитель ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае», который установил, что в помещении цеха допущено многократное превышение норм содержания токсичного газа в воздухе.

Получается, рабочие ежедневно и ежечасно находились под угрозой смерти, и только после их гибели решено что-то предпринять. «Гром не грянет, крестьянин не помолится». Решением суда по Кореновску и Выселковскому району было предпринято опечатать помещение цеха на 90 дней.

Воспользуется ли руководство завода этим временем, чтобы устранить проблему, или просто через 90 дней откроет двери смертоносного цеха, неизвестно.

На данный момент юридическое лицо АО «Кореновсксахар» признано виновным в совершении правонарушения - «нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». Что мы имеем - это административное наказание за гибель людей. И в результате просто закроют цех и опечатают опасные вентили вместо того, чтобы закрыть весь завод. Максимальное наказание, которое ожидает руководство завода, - штраф и постановление об устранении нарушений санитарных норм.

Кто-то может заметить, что если наш суд выносит подобные вердикты, с ним явно что-то не так.

Ранее «Живая Кубань» писала, что рабочего железоникелевого завода залило расплавленным металлом.