Перейти к основному контенту
23.09.2015 11:42

В Краснодарском крае пресекли деятельность «финансовой пирамиды»

Руководителям инвестиционных проектов предъявлено обвинение, на их имущество наложен арест.

Новости рубрики Происшествия
Фото с сайта region.urfo.org
Фото с сайта region.urfo.org

Руководителям инвестиционных проектов предъявлено обвинение, на их имущество наложен арест.

31-летний житель республики Адыгея создал два инвестиционных проекта «Алмида Финанс» и «Алмида Групп», которые официально нигде не были зарегистрированы.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарского края, в 2013 году с целью привлечения инвесторов предприниматель нанял группу квалифицированных специалистов, обладающих познаниями в области администрирования и продвижения сайтов, сетевого маркетинга, рекламы, финансовой деятельности и связей с общественностью. В течении месяца злоумышленники создали значительную сеть вкладчиков на территории города Краснодара и приступили к созданию представительств компании в крупных городах и районных центрах Кубани.

Через официальный сайт фирмы на электронные расчетные счета участников организованной группы начали поступать денежные средства от вкладчиков, якобы для последующих инвестиций в инновационные технологии, а также для игры на фондовом рынке. Однако, полученные деньги расходовались злоумышленниками на собственные нужды, часть из которых уходила на выплату дивидендов по принципу «финансовой пирамиды».

Через год выплаты прекратились. На данный момент в полицию обратилось около 250 обманутых инвесторов, общая сумма ущерба от деятельности фирм составила более 50 миллионов рублей.

В настоящее время следователями возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК России (Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Полиция призывает граждан, пострадавших от деятельности организаторов и активных участников компании «Алмида Финанс», обращаться в управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Краснодарскому краю по адресу: г. Краснодар, ул. Гаврилова, 96, а также по телефону (861) 212-47-17.