Перейти к основному контенту
26.01.2021 11:54

В Краснодарском крае замначальника районного отдела полиции пойдет под суд

Бывшая сотрудница следственных органов попалась на взятке

В Краснодарском крае замначальника районного отдела полиции пойдет под суд
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском крае завершено расследование уголовного дела о покушении на получение взятки с использованием служебного положения в крупном размере. Обвиняемая — бывший начальник следственного отдела и заместительница начальника ОМВД России по Крымскому району. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК России по Краснодарскому краю.

Как выяснили следователи, одна из подчиненных начальницы следственного отдела вела уголовное дело в отношении местного жителя по обвинению в краже в особо крупном размере. В декабре 2019 года руководительница сама встретилась с обвиняемым и пообещала ему за взятку в 800 тысяч рублей прекратить дело. Обвиняемый пожаловался на вымогательство в органы следственного комитета. В это время начальница отдела отказалась знакомиться с материалами дела, подготовленного ее подчиненной, и распорядилась его закрыть. 12 декабря 2019 года следователь выполнила указания руководителя.

Для того, чтобы «подстраховаться» при получении взятки, начальница отдела обратилась к другому подчиненному с просьбой встретиться с фигурантом уголовного дела и забрать «документы». Их передача вместе с деньгами состоялась 13 декабря 2019 года. После того, как деньги были получены, оперативными сотрудниками управления ФСБ России по Краснодарскому краю руководительница следственного отдела была арестована и направлена под стражу. Уголовное дело было передано в суд.

По результатам служебной проверки и по приказу начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю обвиняемая в покушении на взятку была уволена из органов внутренних дел в феврале 2020 года, сообщает пресс-служба краевого управления МВД России.

В Крымском районе выявлены грубые нарушения в деятельности местной администрации, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.