Перейти к основному контенту
16.08.2019 10:50

В Крымске осудят директора завода

Его обвиняют в загрязнении земли опасными химикатами

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Его обвиняют в загрязнении земли опасными химикатами.

По версии следствия, с 2017 года на складе «Троицкого йодного завода» хранились химикаты и материалы с истекшим сроком годности, не пригодные для дальнейшего использования. При этом само помещение уже находилось в плачевном состоянии, фундамент и стены были повреждены. Директор знал о том, что на складе находится химическое сырье, но все равно дал указание своим подчиненным демонтировать склад, оставив опасные материалы на земле. Как итог: 135 квадратных метров загрязненной почвы.

Исследование проб показало превышение концентрации загрязняющих веществ, в том числе серы. В результате действий генерального директора АО «Троицкий йодный завод» окружающей среде и плодородному слою почвы причинен вред, а также материальный ущерб межрегиональному управлению Росимущества в Краснодарском крае и Республике Адыгея на сумму 405 тысяч рублей, сообщает краевой следственный комитет.

Генеральный директор АО «Троицкого йодного завода» обвиняется в нарушении правил хранения химических веществ и отходов, повлекшем загрязнение окружающей среды. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Как ранее сообщала «Живая Кубань», загрязнение лимана на Кубани повлекло за собой уголовное дело.