Перейти к основному контенту
24.06.2021 17:15

В кубанской школе, построенной по нацпроекту за миллиард рублей, обрушился потолок

На месте работают правоохранители

В кубанской школе, построенной по нацпроекту за миллиард рублей, обрушился потолок
Фото: сайт школы № 15 п. Южный Динского района
Фото: сайт школы № 15 п. Южный Динского района

В кубанской школе, построенной по нацпроекту за миллиард рублей, обрушился потолок. Инцидент произошел сегодня в поселке Южном Динского района. В учебном учреждении находились дети, которые посещают летний лагерь. По предварительным данным, никто не пострадал.

Известно, что ЧП случилось в классе начальной школы.

уац

Сейчас на месте работают следователи. Проводится доследственная проверка.

- В рамках проверки будет опрошено руководство, педагогический состав и работники школы, истребована и проанализирована организационно-распорядительная документация образовательного учреждения и техническая документация здания. Также устанавливается подрядная организация, производившая ремонтные работы в школе. В ближайшее время будет назначено проведение строительно-технической экспертизы для установления причины обрушения и соответствия технического состояния здания школы строительным нормам и требованиям безопасности, - сообщает пресс-служба СУ СК по Краснодарскому краю.

В администрации Динского района «Живой Кубани» рассказали, что детям удалось быстро покинуть класс во время обрушения. В аварийном помещении работает Служба заказчика и подрядная организация, начат ремонт. 

Школа № 15 в поселке Южном Динского района не раз попадала в центр скандалов. Перед сдачей в образовательном учреждении-новостройке были выявлены многочисленные дефекты. Так, в 2019 году сразу после строительства выяснилось, что огромное пластиковое окно гнется, шатается и скрипит от малейшего прикосновения руки. А если к окну приложить немного усилий, то оно легко раскачивается и, того и гляди, вывалится наружу, в школьный двор. Также к школе были сырые углы и стыки между стенами, недоштукатуренные щели между окнами и стенами, хлипкие металлические батареи с острыми травмоопасными углами.

Не успела новая школа открыть двери для учащихся, как случилось очередное ЧП. В сентябре 14-летний школьник хотел подтянуться на турнике, но крепление надломилось, из него выскочила труба и подросток упал. Мальчик от удара о землю потерял сознание. Школьника госпитализировали в одну из больниц Краснодара с сотрясением головного мозга и сильным ушибом руки.  К руководству учебного заведения отец ребенка претензий не имел. Виновными он считал непосредственно застройщика и тех, кто принимал школу.

Потолки и стены в кубанских школах рушатся регулярно. В апреле похожее происшествие случилось в Армавире. Тогда на головы детям упало упало 10 квадратных метров штукатурки. Троих детей госпитализировали. А пару лет назад треснули стены в начале учебного года в школе станицы Тбилисской. Месяца не прошло, как чиновники отрапортовали о готовности школ к новому учебному году, а МАОУ «СОШ №2» стала трещать буквально по швам. Учеников тогда отправили на внеплановые каникулы из-за угрозы обрушения здания, а потом распределили по другим общеобразовательным учреждениям.

Инцидентом в школе Динского района занялся Следственный комитет, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.