Перейти к основному контенту
12.10.2015 08:05

В Москве задержали террористов с бомбой

В Москве задержана группа бандитов, готовивших теракт в метро или одном из аэропортов.

Новости рубрики Происшествия
Фото с сайта politica-ua.com
Фото с сайта politica-ua.com

В Москве задержана группа бандитов, готовивших теракт в метро или одном из аэропортов.

Злоумышленники были задержаны в квартире в Стрельбищенском переулке. Там же было обнаружено самодельное взрывное устройство.

Полицию на место вызвала одна из жительниц подъезда, которая пожаловалась на то, что на лестничной площадке недалеко от ее квартиры стоят несколько мужчин. По ее словам, они были одеты в черную форму и что-то обсуждали вполголоса. Женщина не слышала разговора, однако произнесенное одним из них слово «детонатор» привлекло ее внимание.

Позже выяснилось, что к моменту прибытия полиции по вызову бдительной гражданки в опасной квартире уже работали сотрудники ФСБ России. Спецслужбы по своим каналам получили оперативную информацию о действиях преступников. Именно бойцы спецподразделений, стоявшие на лестничной площадке, привлекли внимание женщины, после чего она и вызвала на место стражей порядка.

При осмотре квартиры обнаружили практически готовое к применению самодельное взрывное устройство. Также были найдены более пяти килограммов аммиачной селитры, мобильные телефоны и емкости для создания бомбы.

В общей сложности в квартире, а также еще в ходе серии задержаний по другим адресам, были пойманы 10 активных участников группировки, а также их сообщники.

Следственные действия в квартире будут проводиться до глубокой ночи. Жильцы одного из подъездов дома были на время эвакуированы. После того как сотрудники ФСБ установили, что опасность людям больше не грозит, всем разрешили вернуться в свои квартиры.

По предварительным данным, целью преступников мог стать метрополитен, один из столичных аэропортов или иное место массового скопления людей, пишет LifeNews