Перейти к основному контенту
30.12.2020 13:32

В Новороссийске осудили водителя автобуса после смертельного ДТП

Авария унесла жизни четырех человек

В Новороссийске осудили водителя автобуса после смертельного ДТП
Фото: instagram.com/alekseioderov
Фото: instagram.com/alekseioderov

В Новороссийске Приморский районный суд вынес обвинение 42-летнему водителю экскурсионного автобуса, в результате ДТП с которым погибли четыре человека. Он признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем причинение по неосторожности смерти двум и более лицам и причинение тяжкого вреда здоровью, сообщили в пресс-службе СУ СКР по Краснодарскому краю. Ему назначено наказание в виде 11 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, сообщила пресс-служба Краснодарского краевого суда. Приговор в законную силу не вступил.

Установлено, что 7 августа 2019 года подсудимый, зная о том, что он болен эпилепсией и это препятствует допуску к работе в должности водителя, приняв лекарство, сел за руль автобуса, в котором кроме него находилось 40 пассажиров.

Находясь под воздействием препарата, он потерял управление и допустил столкновение с автомобилем Volkswagen Touareg, в котором ехали шесть человек. Авария произошла на 16 км автомобильной дороги Новороссийск - Керченский пролив.

В результате ДТП погибли трое детей в возрасте от четырех до 15 лет и 33-летняя женщина, которые находились в легковом автомобиле, еще четыре участника аварии получили травмы различной степени тяжести.

Видео: пресс-служба Краснодарского краевого суда

Кроме этого, прокуратура Краснодарского края провела проверку соблюдения законодательства в деятельности санатория «Эллада». Установлено, что водители не были ознакомлены с результатами проведения специальной оценки условий труда, а работодателями допущены нарушения режима труда и отдыха, не велся точный учет рабочего времени. Помимо прочего выявлены нарушения при заполнении путевых листов, случаи отсутствия медицинских справок о состоянии здоровья водителей.

В связи с этим виновные лица привлечены к ответственности по статьям «Нарушение государственных нормативных требований охраны труда», «Нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах», «Допуск работника к исполнению им трудовых  обязанностей без прохождения в установленном порядке обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены)».

Директору санатория «Эллады» внесено представление, по результатам рассмотрения которого виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

По инициативе прокуратуры межрегиональным управлением государственного автодорожного надзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея аннулирована лицензия санатория в части перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек, сообщили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

 

На Кубани водитель автобуса, улетевшего в обрыв, предстанет перед судом, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости