Перейти к основному контенту
21.11.2019 18:21

В очереди за водительской медсправкой умирают люди

Минздрав испугался и включил «заднюю передачу»

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Минздрав испугался и включил «заднюю передачу».

Эта история началась несколько дней назад, когда автомобилистов России огорошили очередным нововведением: Минздрав подготовил приказ о новом порядке медицинского осмотра для водителей. Правила должны были вступить в силу 22 ноября. Помимо прохождения ряда врачей, согласно поправкам, нужно сдавать кровь и мочу - на наркотические средства и алкоголизм. В результате цены на прохождение медкомиссии взлетели бы до небес — подорожание почти на 100%!

Чтобы хоть как-то сэкономить в это непростое время, автомобилисты решили пройти медкомиссию по старым ценам, и... встретились в коридорах больниц все разом. Огромные многочасовые очереди заполонили коридоры. Врачи не выдерживали напора и оставляли свои позиции, а вместе с ними — бедных водителей, которым огромные суммы просто не по карману. 

В этом «флешмобе» участие принимали и автовладельцы Краснодарского края. Список к психиатру в Краснодарской краевой больнице 20 ноября растянулся на четыре альбомных листа — очередность переваливала за сотню. 

Социальные сети

И сегодня история получила трагичное продолжение: в одной из таких очередей в Казани умер пожилой мужчина. Во время ожидания приема мужчине стало плохо. «Вызвали скорую, приехала не сразу. Позвали врача, он пришел с глицином и манометром. Мужчина был уже в возрасте, хотел подойти поближе, но оступился и упал», - рассказывают очевидцы.

И только после этого, в Минздраве наконец-то обратили внимание на происходящее. «С учетом обеспокоенности граждан, министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой принято решение отложить вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей. Соответствующий приказ уже подписан министром и направлен на государственную регистрацию», — сообщили в ведомстве. 

Президент Владимир Путин и вовсе раскритиковал новые правила. «Я сам узнал об этом из СМИ, это чушь какая-то. Ясно, что нужно проводить дополнительные обследования, связанные, к сожалению, и с употреблением наркотических средств — это понятно, это безопасность миллионов людей на дорогах. Ну так надо вводить это как-то с умом, поэтапно хотя бы», — заявил он. 



Казалось бы, причина введений — благая и правильная. Новый порядок получения справки продиктован стремлением не допустить за руль наркоманов и алкоголиков. Но почему для того, чтобы люди были услышаны, кому-то обязательно нужно умереть?

Ранее «Живая Кубань» сообщала о том, что «красивые» автономера теперь будут продавать.