Перейти к основному контенту
02.03.2021 13:26

В пансионате Кубани, где отравились дети, нашли полтонны просроченных продуктов

У повара обнаружен норовирус

В пансионате Кубани, где отравились дети, нашли полтонны просроченных продуктов
Фото: maistrenko.ru
Фото: maistrenko.ru

В пансионате под Новороссийском, где ранее отправились 20 подростков из Крыма, нашли полтонны просроченных продуктов. Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, у повара, который готовил для детей пищу, выявлен норовирус. В день отравления детей сотрудник пищеблока готовил оливье. Скорее всего, через это блюдо кишечная инфекция попала в организм детей.

- Пансионат закрыт на 60 суток. Было выявлено и изъято 460 килограммов просроченной продукции. От работы отстранены сотрудники пищеблока, - рассказали в ведомстве.

Ранее «Живая Кубань» писала, что воспитанники Крымской академии футбола отравились на спортивных сборах в пансионате в селе Широкая Балка под Новороссийском. Помощь врачей понадобилась подросткам в возрасте 16–17 лет. Роспотребнадзор Краснодарского края начал эпидемиологическое расследование. Сборы было принято отменить. После выздоровления футболисты отправились домой.

В Санкт-Петербурге восемь детей в возрасте 7-8 лет и 15-летний подросток получили ингаляционное отравление парами хлора в бассейне частного фитнес-клуба. Пятеро были направлены в больницу, троих врачи осмотрели на месте и отпустили домой. Двое из пяти госпитализированных находятся под наблюдением врачей в отделении реанимации. Еще трое детей – в отделении больницы в стабильном состоянии. Предположительно, отравление стало возможным из-за превышения концентрации хлора при дезинфекции воды в бассейне. Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по городу. Прокуратура Фрунзенского района Санкт-Петербурга начала проверку.

Прокуратура проверяет факт отравления детей в Усть-Лабинске, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.