Перейти к основному контенту
22.03.2021 10:29

В реку Туапсе коммунальщики сбрасывали фекалии

Ущерб от загрязнения вод составил более миллиона рублей

В реку Туапсе коммунальщики сбрасывали фекалии
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В реку Туапсе коммунальщики сбрасывали фекалии, об этом стало известно в ходе плановой проверки Сочинской межрайонной природоохранной прокуратуры. Представители ведомства выявила многочисленные нарушения в деятельности муниципального унитарного предприятия «ЖКХ г. Туапсе» при отведении хозяйственно-бытовых стоков с очистных сооружений канализации в водные объекты. Данные действия организации являются нарушением санитарно-эпидемиологического и природоохранного законодательства.

Было выявлено, что очистные сооружения канализации «Кривенковские» разрушены и находятся в нерабочем состоянии. В связи с этим хозяйственно-фекальные стоки на сооружениях не попадали и не очищались, а напрямую через аварийный выпуск сбрасывались на рельеф местности без твердого покрытия, после чего попадали прямиком в реку Туапсе.

Экспертиза показала, что в воде обнаружены химические вещества в концентрациях, многократно превышающих предельно-допустимые значения для водных объектов рыбохозяйственного значения, что говорит о загрязнении водного объекта. Кроме того, в месте сброса обнаружены колиформные и термотолерантные колиформные бактерии, создающие опасность причинения вреда здоровью граждан.

Расчет размера вреда водоему и биоресурсам составил более 900 тысяч рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Более того, в почве в месте сброса установлено превышение концентрации по азоту аммонийному, кальцию, натрию, цинку и меди относительно условного фона в среднем в 1,2 раза. Согласно расчету, сумма размера вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды вследствие загрязнения сточными водами на землях лесного фонда, составила в денежном эквиваленте свыше 110 тысяч рублей.

В связи с этим прокуратура направила в органы расследования для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц МУП «ЖКХ г. Туапсе». По результатам доследственных проверок по вышеуказанным фактам возбуждены уголовные дела по статьям «Загрязнение вод» и «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов». Расследование находится на контроле природоохранной прокуратуры.

В Краснодарском крае порт оштрафовали за угольную пыль в Черном море, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости