Перейти к основному контенту
28.05.2015 10:17

В России начали блокировать «анонимайзеры» по решению анапского горсуда

Анапский городской суд Краснодарского края постановил внести проект «Роскомсвобода» Пиратской партии России в «черный список» Роскомнадзора.

Новости рубрики Происшествия
Фото theins.ru
Фото theins.ru

Анапский городской суд Краснодарского края постановил внести проект «Роскомсвобода» Пиратской партии России в «черный список» Роскомнадзора.

В решении суда указана причина: на этом сайте были обнаружены «анонимайзеры». Кроме того, по словам представителей Пиратской партии, сайт предоставлял инструкции по обходу блокировок Роскомнадзора.

- О данном решении нас официально никто не оповестил, мы в судебном процессе не участвовали. Информацию о решении суда нам сообщили посетители нашего сайта. Наш проект посвещен блокировкам Роскомнадзора. Как можно причислить такой проект к «анонимайзерам», остается только догадываться. И где они вообще взяли определение «анонимайзера» - неясно, в судебной практике его нет. Мы собираем документы и готовим апелляцию, - рассказал руководитель юридической практики «Роскомсвободы» Саркис Дарбинян.

Он добавил, что на их сайте (rublacklist.net) нет анонимайзеров, есть лишь инструкция, как можно получать доступ к заблокированной в России информации.

Вообще под «анонимайзерами» обычно понимают технические средства, позволяющие пользователям скрыть свои данные, изменив свой IP-адрес в Сети. Это, в частности, позволяет получить доступ к страницам, доступ к которым запрещен для российских пользователей, но открыт для жителей других стран.

Суд Анапы, в свою очередь, вынес решение: «признать информацию, содержащуюся... на сайте http://rublacklist.net/bypass/ благодаря которому пользователи получают доступ к сайтам, на которых размещены материалы, включенные в Федеральный список экстремистских материалов, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации». Кроме того, высшая инстанция постановила направить в Роскомнадзор документы, необходимые для внесения адреса http://rublacklist.net/bypass/ в «черный список», сообщают «Известия».