Перейти к основному контенту
04.12.2018 00:15

В России станет проще получить инвалидность

Об этом сообщили в Минтруде

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Об этом сообщили в Минтруде.

Как пояснили в ведомстве, в России планируется максимально упростить процедуру прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ) для установления инвалидности.

Это коснется, в частности, формы, которая является основным документом для направления на медико-социальную экспертизу.

- Чтобы процедура освидетельствования стала более комфортной для граждан, организована передача направительных документов из медорганизаций в бюро МСЭ без участия гражданина. Мы находимся в той точке, когда все процессы ведения дел автоматизированы и происходят в стандартных форматах, -цитирует главу Минтруда РФ Максима Топилина ТАСС.

Как пояснил руководитель ведомства, в настоящее время совместно с Минздравом разрабатывается перечень медицинских обследований для каждого конкретного заболевания.

По мнению Топилина, такой перечень поможет избежать ошибок при заполнении документов. Кроме того, не будет необходимости отправлять граждан из МСЭ обратно в поликлинику для дополнительного обследования. 

Главная задача сейчас, считают в Минтруде, установить взаимодействие между медицинскими организациями и учреждениями МСЭ, так как это тоже способно значительно упростить процедуру установления инвалидности.

Напомним, как сообщала ранее "Живая Кубань", Минкульт обязал кинотеатры оборудовать залы для инвалидов.