Перейти к основному контенту
06.04.2020 11:49

В Сочи дельфина спасли из ловушки

Азовка не могла самостоятельно выбраться в открытое море

В Сочи дельфина спасли из ловушки

Азовка не могла самостоятельно выбраться в открытое море.

В центр по спасению дельфинов «Дельфа» пришло сообщение от жителей Сочи, что на одном из центральных пляжей города-курорта в беду попал дельфин. Взрослую азовку занесло за волнорез — ограждение зоны купания на пляже, бедолага металась у берега и не могла найти путь, чтобы уплыть обратно в открытое море, сообщает портал «Открытые НКО».

— Скорее всего, азовка попала в ловушку во время охоты под накатом волны, — рассказали волонтеры «Дельфы», которые пришли животному на помощь. Сначала они зашли в воду, убедились, что дельфин не ранен и здоров. Потом осмотрели волнорез-заграждение. Проход в море, хоть и небольшой, но был. Оставалось только помочь дельфину его найти.

Видео: центр "Дельфа"

Как известно, основное время китообразные проводят на глубине, и плавание на поверхности, через узкие пространства им не свойственно. Сотрудники центра попытались показать азовке, что через буну можно проплыть. Ранее такой подход срабатывал с афалинами, попавшими в ставные сети. Но азовке это не помогло.

По словам волонтеров, у животного в эти минуты был стресс, испуг для азовок очень опасен. Из-за него они могут погибнуть. Поэтому спасатели решили действовать аккуратно и подождать до утра — дать возможность дельфину самому выбраться из волнореза. Тем более, что медицинская помощь ему не требовалась. И, действительно, к утру азовки и след простыл.

— Мы очень рады, что он или она смог(ла) справиться с ситуацией и выбраться из ловушки, — делятся впечатлениями волонтеры. — Дельфинам не всегда нужна человеческая помощь. Когда видишь кого-либо в беде, хочется помочь, но не всегда это правильно и на пользу. Пострадавшим в стрессе самое главное не навредить. И дать необходимое время разобраться самостоятельно. Вмешательство допустимо только если дельфин долгое время не может сам выбрать из подобной ситуации.

Ранее “Живая Кубаньсообщала, что толпа туристов ради фотографии замучила дельфина до смерти. 

Другие актуальные новости