Перейти к основному контенту
29.03.2021 18:35

В сочинской аптеке торговали контрафактными лекарствами

Точку оштрафовали на один миллион рублей

В сочинской аптеке торговали контрафактными лекарствами
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Росздравнадзор подал иск в арбитражный суд Краснодарского края на сочинское ООО «Мидас». Суд в последствии удовлетворил его и привлек аптечный пункт к административной ответственности за контрафактные лекарства.

Было установлено, что 22 октября 2020 в дежурную часть полиции поступила информация о безрецептурном отпуске лекарственного препарата «Лирика» в одной из аптек города-курорта. Прибывшие на место стражи порядка обнаружили в торговом зале несколько блистеров с надписями: «Залдиар» и «Трамал ретард трамадол», а также разделенные части конвалют. При этом препараты были без вторичной упаковки, имели нарушение целостности первичной упаковки, а также не имели указания о серии, сроке годности. Кроме того, журнал япредметно-количественного учета лекарств в аптеке также отсутствовал.

Как отмечается в решении суда, отсутствие обязательных указаний маркировки свидетельствует о признаках контрафактных препаратов в обороте аптеки.

– Материалами дела подтверждается контрафактность лекарственных препаратов «Залдиар», «Трамал ретард трамадол», а также неустановленного лекарственного вещества, обнаруженных при проведении проверки, – говорится в материалах суда.

В итоге ООО«Мидас» было признало виновным в административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.33 КоАП РФ. Обществу назначен штраф в один миллион рублей.

В аптеках Краснодара одни препараты для лечения COVID-19 подорожали, другие исчезли , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.