Перейти к основному содержанию

В Стамбуле обезвредили очередную бомбу

10.01.2015 19:07

Самодельное взрывное устройство неподалеку от торгового центра в Стамбуле обезвредила турецкая полиция. Бомбу на западной окраине города обнаружил прохожий. Он и вызвал на место происшествия полицейский наряд.

Самодельная адская машинка направлена в лабораторию для дальнейших исследований. По предварительным данным, речь идет об осколочной бомбе, сообщают Вести.

В центре Стамбула 6 января 2015 года у полицейского отделения в историческом районе Стамбула Султанахмет произошел теракт, в результате которого погибли сотрудник органов правопорядка и террористка-смертница. Еще два стража общественного порядка пострадали при взрыве.

Смертница при этом оказалась российской гражданкой Дианой Рамазовой. Перед тем, как совершить теракт, она говорила с таксистом по-русски. По информации полиции, погибшая могла быть по национальности чеченкой.

Ответственность за нападение на стамбульский полицейский участок позже взяла на себя "Революционная народная освободительная партия".

Похожий инцидент произошел 1 января возле здания музея "Дворец Долмабахче" в стамбульском районе Бешикташ. Нападавший бросил в дежуривших у ограды здания полицейских ручную гранату, которая не сдетонировала.

Террорист арестован и находится в тюрьме. По данным следствия, он является членом действующей в Турции экстремистской левацкой группировки.

Другие новости этой же рубрики